Информация для пациента, которому предстоит операция по замене хрусталика

Контактные линзы – Не используйте контактные линзы на протяжении одной недели перед операцией.

Косметика – В день проведения операции нельзя использовать косметику или парфюмерные средства. Также в течение недели после операции не рекомендуется наносить косметику на область вокруг глаз. Накладные ресницы нужно снять не позднее, чем за одну неделю до операции, наклеить снова можно через месяц после операции.

Одежда – Перед приходом на операцию рекомендуется надеть удобную одежду с длинным рукавом и отказаться от предметов одежды с высоким воротом, надеваемых через голову.

Лекарства – В день операции продолжайте принимать ежедневные лекарства, как обычно. В день операции хирург оформит цифровой рецепт на противовоспалительные капли, которые нужно будет начать закапывать с первого послеоперационного дня.

Прибытие в клинику – Пожалуйста, будьте на месте в клинике за 15 минут до назначенного времени операции. В день операции вам нужно будет провести в клинике примерно 3–4 часа.

Что взять с собой – По возможности следует взять с собой солнечные очки для защиты глаз от пыли и других мелких частиц, а также от яркого света. При необходимости качественные солнечные очки можно приобрести у нас в клинике.

Когда вы покинете клинику – После проведения операции в этот же день не разрешается садиться за руль автомобиля. По возможности рекомендуется попросить кого-то другого отвезти вас назад или же поехать домой на такси.

Последующий контроль – Два последующих контроля состояния глаз после операции будут для пациента бесплатными. Обязательный контроль проводится:

  • В течение недели после операции

    по договоренности с хирургом

  • Второй контроль проводится через один месяц у оптометриста, если врач не скажет иначе.