Операцию по замене хрусталика можно проводить с использованием различных искусственных хрусталиков:

Монофокальный искусственный хрусталик – у хрусталика один фокус. Пациент может выбирать из двух вариантов:

  1. силу искусственного хрусталика подбирают таким образом, чтобы глаз мог лучше видеть удаленные объекты без очков, но для работы с близко расположенными предметами пациенту потребуются очки для чтения;

  2. силу искусственного хрусталика подбирают таким образом, чтобы глаз мог лучше видеть близко расположенные предметы без очков, но для того, чтобы смотреть вдаль и ходить на улице, пациенту нужны минусовые очки.

Монозрение достигается с помощью монофокального искусственного хрусталика с двумя различными силами. Силу искусственного хрусталика подбирают для одного глаза (обычно ведущего) так, чтобы глаз без очков лучше видел удаленные объекты, и для другого глаза так, чтобы глаз без очков лучше видел близлежащие объекты. Цель состоит в том, чтобы уменьшить зависимость пациента от очков, когда два глаза работают вместе. Как правило, сохраняется потребность в очках для конкретных видов деятельности. Разницу в преломляющей силе между двумя глазами выдерживают не все пациенты, и это выяснится на предварительной консультации.

Цилиндрический искусственный хрусталик представляет собой монофокальный хрусталик, но корректирует также астигматизм, т. е. потреб- ность в цилиндрических очках.

Мультифокальный искусственный хрусталик – у хрусталика несколько фокусов. Цель состоит в том, чтобы достичь избавления от очков во всех или в большинстве ситуаций. Лучше всего это работает с мультифокальными хрусталиками в обоих глазах.